В Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности поданы 2 заявки на охраноспособное техническое решение в качестве полезной модели:

1. «Алмазный детектор ионизирующих излучений».

Техническое решение относится к алмазным детекторам для измерения линейной передачи энергии (ЛПЭ) тяжелых заряженных частиц космического излучения. Техническим результатом является увеличение точности измерений линейной передачи энергии ТЗЧ космических излучений с помощью алмазного детектора за счёт применения тонкого сферического активного алмазного слоя, в котором обеспечивается равенство путей ТЗЧ, движущихся в различных направлениях, и контактных электродов в форме концентрических сферических сегментов. Основной областью применения алмазных детекторов измерения ЛПЭ являются космическая отрасль.

2. «Блок детектирования ионизирующих излучений на основе алмазного детектора».

Техническое решение относится к полупроводниковым блокам детектирования ионизирующих излучений, в частности, к блокам детектирования заряженных частиц космического излучения, и может использоваться в приборах регистрации ионизирующего излучения, работающих в жестких условиях радиационного фона и повышенных температур. Техническим результатом является повышение точности измерения энергетических спектров ионизирующих частиц космического излучения. Основными отраслями применения блока детектирования ионизирующих излучений на основе алмазного детектора являются космическая и ядерная.