Готовятся к выпуску научные статьи, написанные с участием сотрудников лаборатории

Готовятся к выпуску следующие научные статьи, написанные с участием сотрудников лаборатории:

1) Афанасьев В.Н., Каперко А.Ф., Колюбин В.А., Кулагин В.П., Разработка моделей и алгоритмов для решения обратной задачи восстановления параметров контроля потоков ионизирующего излучения космических транспортных систем // Автоматика и телемеханика, 25 с.

В статье рассматривается задача создания модели устройства контроля космического излучения для транспортной системы с длительным сроком функционирования, связанная с восстановлением параметров потоков космического излучения по измерительным данным. Предлагается математическая модель и алгоритм оптимизации нестационарных систем управления, измерение состояния которых производится на фоне помех. Алгоритмы параметрической оптимизации организуются с помощью модифицированного уравнения Винера – Хопфа и функций чувствительности.

2) Истратов А.Ю., Захарченко К.В., Каперко А.Ф., Колюбин В.А., Кулагин В.П., Курочкин Р.И. Применение нейросетевого подхода к измерениям потоков космического излучения // Измерительная техника, 18 с.

В статье рассматривается нейросетевой подход к обработке выходной информации спектрометра на алмазных детекторах используемого на борту космического корабля. Спектрометр формирует 24 выходных сигнала, содержащих интегральные количественные характеристики потоков космического излучения окружающей среды (электронов, протонов и тяжелых заряженных частиц) в энергетическом диапазоне от 0 до 10000 МэВ. Предлагается математический инструментарий, позволяющий получать дифференцируемую информацию о потоках электронов, протонов и тяжелых заряженных частиц в 21 энергетическом диапазоне.

3) Захарченко К.В., Каперко А.Ф., Колюбин В.А., Кулагин В.П., Львов С.А., Недосекин П.Г. Моделирование работы узла сенсоров для прибора контроля параметров потоков космического излучения // Измерительная техника, 16 с.

В статье рассмотрена разработанная математическая модель многоканального узла сенсоров на основе алмазных чувствительных элементов для прибора контроля параметров потоков космического излучения. Проведено моделирование формирования выходных сигналов многоканального узла сенсоров при регистрации ионизирующего излучения космического пространства для различных орбит космических аппаратов и различной активности Солнца.