Завершились семинары профессора Валерия Вяткина (Финляндия)

Завершились открытые семинары профессора университета Аалто (Финляндия) Валерия Вяткина 17 и 19 сентября.

На семинарах обсуждалось современное состояние вхождения новых методов автоматизации киберфизических систем в мировую промышленность в контексте "4й промышленной революции".

Валерий Вяткин наглядно продемонстрировал возможности прототипов промышленных систем, разработанных коллективами под его руководством. Был намечен вектор возможного развития имеющихся промышленных систем с помощью самоорганизующихся агентов, взаимосообщающихся через "интернет вещей".
На втором семинаре Валерий Вяткин продемонстрировал методы реализации представляемых им разработок, рассказал о проблеме формальной верификации програмного обеспечения, в особенности в случае сложных сильнораспределённых систем.

В продолжении второго семинара выступил профессор, д.т.н. Кулагин Владимир Петрович, рассказавший про смежную с освещённой В.Вяткиным область, в которой работает лаборатория под его руководством.

За два дня проведения семинара его посетили около 100 человек, среди которых 5 гостей НИУ ВШЭ. Основную же часть аудитории составили студенты, заинтересовавшиеся анонсированной тематикой.

C презентациями Владира Вяткина можно ознакомиться по следующим ссылкам:

HSE_Vyatkin_1 (PPTX, 128.52 Мб)

HSE_Vyatkin_2 (PPTX, 18.06 Мб)

HSE_Vyatkin_3 (PPTX, 7.60 Мб)