Научно-исследовательская лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ 14–15 декабря 2016 года примет участие в Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016».

На конференции будут представлены результаты выполнения двух проектов, выполняемых Лабораторией в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»:

«Разработка нового поколения быстро обучаемых средств нейросетевого распознавания широкого класса химических веществ (высокоинтеллектуального искусственного носа) на основе твердотельных газочувствительных матриц», приоритетное направление «Рациональное природопользование». Объектом прикладных научных исследований и экспериментальных разработок являются средства и методы селективного обнаружения и распознавания широкого класса химических веществ на основе газочувствительных твердотельных матриц с использованием быстро обучаемого нейросетевого искусственного интеллекта;

«Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования», приоритетное направление: Транспортные и космические системы. Проект направлен на разработку средств и методов контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров.

Участие в конференции предполагается в формате постерной сессии.

Более подробную информацию ок конференции можно получить по ссылке.

Фактические результаты проведенных исследований по проектам отражены на сайте научно-исследовательской лаборатории.