Вышел номер научно-технического журнала «Вестник НПО им. С.А. Лавочкина» со статьей сотрудников лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов на конференции ВУЗПРОМЭКСПО-2015

Два проекта научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ были представлены на конференции ВУЗПРОМЭКСПО-2015, которая состоялась 2-4 декабря 2015г.

18 октября 2015 года умер всемирно известный ученый Роберт Фаркуар

Роберт Фаркуар сотрудничал с нашей лабораторией во время реализации "мегагранта" с 2011 по 2013 г. Он являлся руководителем и коллегой Дэвида Данхэма, научного руководителя нашей лаборатории в эти годы.

Победа в конкурсе проектов ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы»

Тема исследований: «Разработка нового поколения быстро обучаемых средств нейросетевого распознавания широкого класса химических веществ (высокоинтеллектуального искусственного носа) на основе твердотельных газочувствительных матриц».

Разработка Лаборатории космических исследований НИУ ВШЭ на Международной выставке INTERSCHUTZ – 2015

«Информационно-аналитическая система мониторинга опасных небесных тел и планирования противодействия астероидно-кометной опасности (ИАС АКО)» представлены на стендах МЧС России на Международной выставке средств защиты и спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях, технологий безопасности – «INTERSCHUTZ – 2015», которая проходит в Ганновере с 8 по 13 июня 2015 года.

3 апреля 2015 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся Международный симпозиум "Компьютерные измерительные технологии" (КИТ-2015)

В феврале 2015 года состоялся Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского

На состоявшейся в феврале 2015 года Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского сотрудником Лаборатории Недосекиным Павлом был представлен доклад «Об особенностях построения узла сенсоров для регистрации космического излучения на основе монокристаллического алмаза»

Осенняя встреча Американского Геофизического Союза “American Geophysical Union Fall Meeting 2013 (AGU-2013)”.

Сотрудниками Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и решений на конференции было представлено два доклада

Семинар «Программные средства расчетов траекторий движения небесных тел» (5-7 ноября 2013)

Изучение современных математических моделей, программных, навигационных и информационных средств для моделирования космических миссий; повышение квалификации специалистов по прикладной математике и информационным технологиям для решения сложных задач в области разработки технологий, систем и процессов при проведении космических исследований.

Сотрудники Лаборатории космических исследований приняли участие в 64-ом Международном конгрессе по астронавтике (IAC 2013 Congress)

23-27 сентября 2013г. в Пекине (КНР) прошел 64-й Международный конгресс по астронавтике (IAC 2013 Congress). Сотрудники Лаборатории космических исследований приняли участие в конгрессе. Ведущий ученый Лаборатории Дэвид Данхэм и молодые исследователи Бутенко Антон, Ерохина Ольга, Аксенов Сергей и Федоренко Алексей выступили с докладами на заседаниях конгресса.