Завершился второй, заключительный, день семинара, посвящённого проектированию космических миссий с учетом динамики полетов малых астероидов.

На нём выступили с докладами приглашённые зарубежные учёные: Марк Бослоу (Mark Boslough) с докладом "Взрыв над Челябинском: наблюдения и модели" и Роберто Фурфаро (Roberto Furfaro) с докладом "Дистанционное зондирование из космоса: применение в лесной и сельскохозяйственной промышленности и для мониторинга ледников"

Прошёл первый день семинара, посвящённого проектированию космических миссий с учетом динамики полетов малых астероидов.

На нём выступили с докладами приглашённые зарубежные учёные: Марк Бослоу (Mark Boslough) с докладом "Природа взрывов в атмосфере и их вклад в угрозы столкновений" и Роберто Фурфаро (Roberto Furfaro) с докладом "Миссия NASA OSIRIS REx по доставке образцов грунта с астероида: настоящее и будущее изучения динамики полета и проведения работ вблизи околоземных астероидов"

Семинар «Солнечная система и проблемы астероидной опасности» с участием ведущих ученых из США. (Изменены даты проведения!)

В рамках реализации научных мероприятий Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ 11 и 13 сентября (ВНИМАНИЕ! Изменены даты и время проведения семинара.) состоится семинар «Солнечная система и проблемы астероидной опасности» с участием ведущих ученых из США

Проведение очередного семинара по теме «Солнечная система и проблемы астероидной опасности» с участием ведущих ученых из США

В рамках реализации научных мероприятий Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ планируется проведение семинара по теме «Солнечная система и проблемы астероидной опасности» с участием ведущих ученых из США: Марка Бослоу (Mark Boslough) и Роберто Фурфаро (Roberto Furfaro).

Статья сотрудников лаборатории опубликована издательством Springer.

Данная публикация в ведущем мировом научном издательсте показывает актуальность затронутой авторами темы.

Пополнение Библиотеки Лаборатории

Библиотека Лаборатории недавно пополнилась книгами известных ученых, изданными ведущими зарубежными издательствами, по тематике космических исследований, связанных с проблемами астероидной опасности

Сотрудничество МИЭМ ВШЭ и компании «Kinetx Aerospace» в исследованиях по планетарной защите

Объединение усилий поможет отслеживать потенциально опасные астероиды и работать над другими межпланетными космическими проектами.

Состоялся семинар «Околоземные астероиды (NEAs): некоторые аспекты их обнаружения, отслеживания и смягчения последствий столкновения с ними» (11 июня 2013)

С докладом выступил ведущий учёный в данной области Роберт Аренц. Роберт работает на Ball Aerospace and Technologies Corp. на протяжении сорока лет.

Итоги XXI Международной студенческой школы–семинара «Новые информационные технологии» (21-26 мая 2013, Крым, на базе ОАО ТОК «Судак»)

С 21 по 26 мая 2013 в Крыму на базе ОАО ТОК «Судак» проходила XXI Международная студенческая школа–семинар «Новые информационные технологии». В ней принимали участие 160 участников из 38 университетов, 19 городов, 3 стран.

Итоги семинара «SPICE – информационное и программное обеспечение для моделирования планетных миссий», проведённого 14-16 мая 2013 г.

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ провела семинар на тему «SPICE  – информационное и программное обеспечение для моделирования планетных миссий». Cеминар вёл Антон Алексеевич Ледков, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, научный сотрудник, баллистик Института Космических Исследований, инженер-исследователь Лаборатории Космических Исследований МИЭМ НИУ ВШЭ.