Молодые сотрудники Лаборатории космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ вернулись с курсов повышения квалификации NASA

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Пузино и Екатерина Ефремова, работающие в Лаборатории исследований технологий, систем и процессов приняли участие в курсах повышения квалификации, которые организуют подразделения NASA - NAIF и JPL. Курсы проходили в Монровии, штат Калифорния, США (23-25 апреля 2013 г.).

Международная конференция по планетарной защите (15-19 апреля 2013г) / 2013 IAA Planetary Defense Conference

15-19 апреля 2013г. в г. Флагстафф, штат Аризона (США) состоялась очередная Международная конференция по планетарной защите, инициатором которой выступает Международная академия астронавтики (Париж, Франция). В этом году конференция проводилась на базе Северного Университета Аризоны (США). В конференции принимали участие ведущие космические агентства и организации из 19 стран, в том числе из США, России, Германии, Франции, Италии, Румынии и Китая http://www.iaaweb.org

Ученые США предлагают "отозвать из отставки" космический зонд ISEE-3

Американские ученые предлагают вернуть к исследовательской работе космический зонд ISEE-3, запущенный более 30 лет назад.
Комментарии ведущего учёного НАСА Роберта Фаркуара, сотрудничающего с нашей Лабораторией.

Радио "Голос России" - интервью Натана Андреевича Эйсмонта: Россия может построить собственную космическую станцию / Russia may build own space station

В утреннем шоу (28 марта 2013) радио Голос России Ким Браун (Kim Brown) беседовала с Натаном Эйсмонтом, ведущим учёным ИКИ РАН, ведущим научным сотрудником Лаборатории, о расширении присутствия России в космосе.

Дэвид Данхэм Член-корреспондент инженерных наук Международной Акадаемии Астронавтики

На весенней встрече Международной астрономической федерации, проходившей 18-20 марта 2013 года в Париже, Дэвиду Данхэму был вручён диплом о принятии его в Член-корреспонденты инженерных наук Международной Акадаемии Астронавтики

Пресс-служба ИКИ РАН о семинаре «Первые результаты изучения Челябинского метеорита»

Институт космических исследований РАН опубликовал сообщение пресс-службы о прошедшем 21 марта 2013 года семинаре «Первые результаты изучения Челябинского метеорита»

Полвека на космических просторах: гало-орбиты, кометы, астероиды

На заседании научного семинара "Полвека на космических просторах: гало-орбиты, кометы, астероиды" Лаборатории космических исследований, технологий, систем и процессов выступил ведущий ученый NASA Роберт Фаркуар.

Молодые сотрудники Лаборатории космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ примут участие в курсах повышения квалификации NASA

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Пузино и Екатерина Ефремова, работающие в Лаборатории исследований технологий, систем и процессов примут участие в курсах повышения квалификации, которые организуют подразделения NASA - NAIF и JPL. Курсы будут проходить в Монровии, штат Калифорния, США

Роберт Фаркуар приехал в Россию

Вчера (21.03.2013) в Россию приехал знаменитый ученый NASA Роберт Фаркуар. В настоящее время Роберт Фаркуар тесно сотрудничает с Лабораторией в работах по реализации проекта по планетарной защите и пилотируемым полетам в околосолнечном пространстве. 27 марта он прочитает лекцию в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Научный семинар в ГАИШ МГУ

Вчера 21 марта 2013 г. в конференц-зале Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ МГУ) состоялся объединенный семинар, организованный ИНАСАН, ГЕОХИ и ГАИШ МГУ по результатам исследования метеорита Чебаркуль (Челябинск).