Роберт Фаркуар приехал в Россию

Вчера (21.03.2013) в Россию приехал знаменитый ученый NASA Роберт Фаркуар. В настоящее время Роберт Фаркуар тесно сотрудничает с Лабораторией в работах по реализации проекта по планетарной защите и пилотируемым полетам в околосолнечном пространстве. 27 марта он прочитает лекцию в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Научный семинар в ГАИШ МГУ

Вчера 21 марта 2013 г. в конференц-зале Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ МГУ) состоялся объединенный семинар, организованный ИНАСАН, ГЕОХИ и ГАИШ МГУ по результатам исследования метеорита Чебаркуль (Челябинск).

Новая книга Б.Ц.Бахшияна и К.С.Федяева

Вышла книга научного сотрудника Лаборатории Константина Федяева:
Б.Ц.Башиян, К.С.Федяев, Основы космической баллистики и навигации.

Обновление раздела "Пресса о лаборатории"

В разделе Пресса о лаборатории появились новые ссылки, в том числе ссылка на сюжет Первого канала с участием ведущего научного сотрудника Лаборатории Натана Андреевича Эйсмонта, посвященный астероидно-кометной опасности.

Дискуссия на "Голосе России"

Сотрудники Лаборатории приняли участие в обсуждении проблем астероидной опасности на радио "Голос России". В интервью обсуждалось падение метеорита под Челябинском и другие темы: Как мир защитить  от метеоритов. Смогли бы мы что-нибудь предпринять, если бы астероид размером с AD14 ударился об Землю. Какие меры могли бы быть приняты, чтобы отклонить астероид размером с бассейн.

Астероидно-кометная опасность, современные подходы

На заседании научного семинара "Солнечная система и проблемы астероидной опасности" Лаборатории космических исследований, технологий, систем и процессов выступил директор Института астрономии РАН Борис Михайлович Шустов

На сайте "Научная Россия" опубликовано интервью Натана Андреевича Эйсмонта

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Натан Андреевич Эйсмонт дал интервью порталу "Научная Россия" в котором рассказал об идеях защиты Земли от потенциально опасных объектов с помощью наведения на них малых астероидов.

Мимо Земли промчался астероид Апофис - ученые готовятся к столкновению с ним в 2036 году

В ночь на четверг мимо Земли пролетел астероид Апофис, опасного сближения которого с нашей планетой астрономы ожидают в 2036 году. С помощью космической обсерватории "Гершель", размещенной на спутнике, ученые получили новые данные об астероиде. Оказалось, что его диаметр больше на 20%, чем предполагали ранее, а масса и объем - на 70%. Новые данные и изображения небесного тела в различных длинах волн опубликованы на сайте NASA.

Вручение премии правительства

20 декабря в Доме Правительства РФ вручены медали и удостоверения Премии Правительства РФ в области науки и техники двум сотрудникам нашей лаборатории, Академикам РАЕН, профессорам Чумаченко Евгению Николаевичу и Каперко Алексею Федоровичу. Лауреатов приветствовал Премьер министр России Медведев Д.А., выразивший уверенность в эффективном развитии наукоемких технологий и выходе нашей науки на передовые рубежи, которые обеспечат процветание государства и снимут проблему "нефтяной и газовой иглы".

Солнечная система и проблемы астероидной опасности

С 17 по 19 декабря 2012 года в МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва, Трехсвятительский пер., 3) проходил семинар «Солнечная система и проблемы астероидной опасности». Семинар был посвящён изучению современных проблем и инструментов исследования солнечной системы, разработке методологии космических миссий с целью обнаружения и классификации астероидов и комет, включая анализ их потенциальной возможности столкновения с Землей, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по прикладной математике для решения сложных задач при проведении космических исследований в области технологий, систем и процессов.